Direkt zum Seiteninhalt

Termine

Alle unten angezeigten öffentlichen Vereinsveranstaltungen von "schwäbische mund.art e.V." finden in Kooperation mit dem "Förderverein Schwäbischer Dialekt e.V." statt.
Hauptveranstalter bei gelb unterlegten Veranstaltungen ist der Förderverein Schwäbischer Dialekt (Planung in Vorbereitung).

2019

Februar
Stuttgart  
20. Februar: Stammtisch mit Sabine Schief, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr ACHTUNG: alle Plätze belegt!
Rottenburg am Neckar
21. Februar: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul, Stanis, Steig 6, 19 Uhr
Erligheim            
28. Februar: Stammtisch mit dem LinkMichl, Grüner Baum, Hauptstr. 2, 19 Uhr

März
Gerlingen
2. März: Mund.art im Stattbesen mit Günther Wölfle, Stattbesen, Kronenplatz 1, 19 Uhr
8. März: Mund.art im Stattbesen mit Sabine Essinger, Stattbesen, Kronenplatz 1, 19 Uhr
Fellbach
3. März: "Amtsgeschäfte auf Schwäbisch" mit Oberbürgermeister a.D. Ivo Gönner, Kunstverein - Musikschule, Guntram-Plam-Platz 2, 11 Uhr
Rottenburg-Baisingen
12. März: Stammtisch mit Nicole Krieg, SV-Sportheim, Galgenweg, 19 Uhr
Stuttgart-Bad Cannstatt
16. März: Mitgliederversammlung mit Wahlen, anschließend Buchvorstellung „Ens Blau nei gschrieba“, Gaststätte Cannstatter Tor, Bahnhofstr. 30, 14 Uhr
Rottenburg am Neckar
17. März: Mund.art-Café mit Hillus Herzdropfa, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 15 Uhr ACHTUNG: nur noch wenige Tickets direkt bei der WTG am Rottenburger Marktplatz!
Stuttgart-Bad Cannstatt
26. März: Stammtisch mit Roland Single, Gaststätte Steinhalde, Steinhaldenstr. 41, 19 Uhr
Großaspach
26. März: Stammtisch mit Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, NABU-Vereinsheim, Am Fautenhau 6, 19 Uhr

April
Burladingen-Melchingen
3. April:  Stammtisch mit Wolfgang Wulz, Ochsen, Von-Gockel-Weg 1, 19 Uhr
Aalen-Wasseralfingen
4. April:  Stammtisch mit Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38 , 19 Uhr
Rottenburg-Oberndorf
6. April:  Schreibwerkstatt mit Hanno Kluge und Klaus-Dieter Reichert, Sonnenzentrum, Im Leimengrüble 14, 10-17 Uhr
Herrenberg
11. April: Stammtisch mit Karlheinz Haaf und Pius Jauch, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz, 19 Uhr
Westhausen
27. April: "Schwätz g'scheit! Schwätz schwäbisch!" Vortrag von Prof. Dr. Hubert Klausmann, Wöllersteinhalle, Jahnstr. 6, 19 Uhr

Mai
Rottenburg am Neckar
04. Mai:  Kulturnacht mit Susanne Zimmerer und Des Duo, Hochschule für Kirchenmusik, St.-Meinrad-Weg 6, 19 & 20.30 Uhr
Tübingen-Kilchberg
8. Mai: Stammtisch mit Jochen Lanius & Carlheinz Nisi als „bluescollected“, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
Stuttgart
Rottenburg am Neckar
16. Mai: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul,  Stanis, Steig 6,19 Uhr
Leonberg
18. Mai:  Mund.art im Domizil mit Walter Spira, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr

Juni
VS-Villingen
29. Juni:   Preisverleihungsgala des 5. Mundartwettbewerbs in den Schulen, St. Ursula Schulen, Bickenstraße 25, 16 Uhr

Juli
Unterweissach
9. Juli: Stammtisch mit dem Duo „Freile, Franz…!“, Heimatmuseum, Brüdener Str. 7, 19 Uhr

September
Stuttgart
Rottenburg am Neckar
Sebastian-Blau-Tage:
19. September: Mundartabend  mit Peter Nagel, Weinstube Stanis, Steig 6, 19 Uhr
20. September: Mundartfest mit Anton Hunger, Helga Becker und Gradraus, Schloss-Scheuer Baisingen, Schloss-Str. 2, 19 Uhr
21. September: Sieba Schwoba mit Patrick & Marco, Marion Kinzig, Wolfgang Heyer und dem Brock-Terzett, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 19 Uhr
Tübingen-Kilchberg
25. September: Stammtisch mit Gitte Müller & Michael Stoll, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
Erligheim  
26. September: Stammtisch mit Sabine Essinger „Selber“, Grüner Baum, Hauptstr. 2, 19 Uhr

Oktober
Herrenberg-Gültstein
Backnang
15. Oktober: Stammtisch mit Felixa Dollinger und Christina Rieth („Dollingerie“), Gaststätte Eintracht, Gartenstraße 149, 19 Uhr
Stuttgart  
Sindelfingen
25. Oktober: Literaturtage - Lesung mit dem Blauehrenpreisträger Felix Huby, Pavillon, Calwer Str. 36, 20 Uhr
26. Oktober: Literaturtage - Mund.art im Pavillon mit Muggabatschr, Pavillon, Calwer Str. 36, 20.30 Uhr
Böblingen-Dagersheim
27. Oktober: Literaturtage: Mund.art-Café mit Helmut Pfitzer und Bettina Kästle, Zehntscheune, Kirchgasse 18, 14 Uhr

November
Aalen-Wasseralfingen
6. November: Stammtisch mit Helga Becker als „Frau Nägele“, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38, 19 Uhr
Stuttgart  
Rottenburg am Neckar
21. November: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul, Stanis, Steig 6  19 Uhr
Herrenberg
21. Novmeber: Stammtisch mit Wilfried Albeck, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz, 19 Uhr
Leonberg
23. November: Mund.art im Domizil mit Elke Zinßer und Martha Schwämmle, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr

Dezember
Rottenburg-Baisingen
3. Dezember: Stammtisch mit Roland Single, SV-Sportheim, Galgenweg, 19 Uhr
Aidlingen-Deufringen
6. Dezember: Mund.art im Schloss mit „Dem ond derra Nägele“ (Olaf Nägele und Babs Steinbock-Nägele), Claudia Pohel und den Gluzger, Schlossplatz 19, 19 Uhr

Dies sind ausschließlich offizielle Vereinsveranstaltungen. Vereinsmitglieder melden ihre Veranstaltungen bitte direkt an redaktion@schoener-suedwesten-magazin.de für den Veranstaltungskalender in SCHÖNER SÜDWESTEN spätestens 7 Wochen vor dem Erscheinungstermin (z.B. 10.3. für Mai-Juni-Heft, das Anfang Mai erscheint).
 
 

Zurück zum Seiteninhalt